Цветочное оформление (часть 2)

4-11-2011, 13:38

Миксбордер — цветник, состоящий из различных видов и сортов цветочных растений, подобранных таким образом, чтобы обеспечить цветение с весны до осени. Растения, высаженные в миксбордере должны хорошо просматриваться в период цветения.
Миксбордеры размещают вдоль дорожек, живых изгородей, стенок, зданий, архитектурных сооружений, на газонах, около групп деревьев и кустарников, на террасах. Они могут быть односторонними, рассчитанными на просматриваемость с одной стороны, и двусторонними, обозреваемыми с двух сторон.
При создании различного рода цветников одним из важнейших условий получения декоративного эффекта является гармоничное сочетание колеров. Основными колерами считают желтый, красный и синий.
Зеленый, оранжевый и фиолетовый являются производными от основных и получаются их смешением.
При устройстве цветников в основном используют контрастные гармонирующие сочетания; красного с зеленым, желтого с фиолетовым, синего с оранжевым. При необходимости создания плавных цветовых переходов применяют гармонирующие однотонные сочетания: красного с розовым, синего с голубым, желтого с коричневым и т. п.
Белый колер сочетается со всеми цветами. Он выделяет и делает рельефнее соседствующие колеры, и кроме того, может быть промежуточным между негармонирующими цветами.
Темные, близкие к черному цвета используют для того, чтобы более четко выделить другой колер или для создания более резких линий в ковровых цветниках.
Используемые в цветниках растения должны сочетаться по высоте. На переднем плане высаживают более низкие, на дальнем — более высокие экземпляры.