Цветочное оформление (часть 1)

4-11-2011, 13:36

Существуют следующие основные виды цветочного оформления: партеры, клумбы, рабатки, одиночные и групповые посадки, миксбордеры.
Цветочные партеры — наиболее крупные по размеру цветники, создаваемые для оформления площадей, открытых, парадных, хорошо просматриваемых участков скверов, садов, парков, зданий, архитектурных сооружений. Они могут быть простые, в виде одного цветника правильной геометрической формы, или сложные, состоящие из нескольких цветников разного типа, связанных одним композиционным решением.
Клумбы — одиночные, менее крупные по размеру цветники, устраиваемые в виде какой-либо фигуры (круглой, овальной, ромбической и т. п.). Профиль клумбы делают плоским или несколько возвышающимся к середине.
Рабатки — узкие, вытянутые цветники с параллельными линиями. Создают их вдоль садовых дорожек, живых изгородей, на газонах, разделительных полосах, на террасах, скатах, у стен зданий, архитектурных сооружений, памятников.
Цветочные партеры, клумбы, рабатки создают из летних и многолетних цветущих, лиственно-декоративных и ковровых растений. Они могут быть чистыми (простыми), однотонными, состоящими из одного вида или сорта растений, и могут быть смешанными (сложными), включающими различные по окраске, форме и размерам виды и сорта.
Цветники, созданные из низких лиственных и пестролистных растений, называют ковровыми. Их, как правило, создают по определенному рисунку, в виде простого или сложного орнамента. В цветниках ковровые растения часто используют для окантовки летних цветочных растений.
Одиночные цветочные посадки (солитеры) размещают на фоне газонов, лужаек. Как правило, они состоят из многолетников или лиственно-декоративных растений.
Групповые цветочные посадки создают из многолетних цветущих растений на фоне газона. Они должны сочетаться с планировкой всего или части объекта. Группы могут быть простыми, состоящими из одного вида, или сорта растений, или сложными, скомпонованными из различных по цвету, высоте, форме видов и сортов.