Школа кустарников (часть 2)

3-11-2011, 16:24

Уход за пересаженными растениями заключается в рыхлении почвы, уничтожении сорняков, подкормке, поливе, формировании саженцев и борьбе с вредителями и болезнями.
В первый год проводят четыре-пять, во второй — три-четыре, в третий — два-три рыхления междурядий и прополок. Глубина рыхления в зависимости от засоренности почвы, погодных условий 6—10 см. Подкармливают растения обычно со второго года выращивания: первый раз рано весной, второй — в середине лета. Средняя норма внесения удобрений при подкормке 1 ц на 1 га. Полив в школе кустарников проводят при посадке и в дальнейшем по мере необходимости.
Осенью, после посадки для предотвращения выжимания и вымерзания, растения окучивают с помощью окучников и культиваторов. На второй год после посадки приступают к формированию. В большинстве случаев лиственные кустарники формируют в кустовой форме.
Первую обрезку проводят осенью или весной до начала сокодвижения на высоте 5—8 см от корневой шейки. На второй год обрезку повторяют. Работу выполняют вручную или с помощью конной либо тракторной косилки.