Уход за зелеными насаждениями

2-11-2011, 18:55

Содержание и эксплуатация зеленых насаждений включают уход за почвой, обрезку и санитарную прочистку кроны, омолаживание старых растений, борьбу с болезнями и вредителями.
В первый год после посадки три-пять раз рыхлят почву в лунках на глубину 8—10 см. Осенью проводят более глубокое рыхление или перекопку приствольных кругов на глубину до 20 см. Одновременно вносят органические удобрения (5—10 кг на 1 м2) и фосфорно-калийные (5—10 г д. в. на 1 м2). Летом деревья периодически поливают с промачиванием почвы на глубину 0,5—1 м и подкармливают азотом (5—10 г д. в. на 1м2).
Крону обрезают ежегодно. Санитарную обрезку проводят для удаления сухих, мертвых и поврежденных ветвей и поросли, формовочную обрезку — для поддержания определенной формы кроны дерева или кустарника. Живые изгороди стригут 2—3 раза в течение лета.
Стареющие насаждения обрезают осенью или весной для омоложения и стимулирования вегетативного роста. При этом основные сучья деревьев укорачивают на 10—15-летнюю древесину, кустарники срезают на пень. Срезы на толстых сучьях зачищают садовым ножом и закрашивают масляной краской, разведенной на натуральной олифе.
Борьбу с болезнями и вредителями в зеленых насаждениях проводят в основном биологическим и механическим методами. При необходимости химической обработки используемые химикаты и дозы не должны представлять опасности для людей.