Кустарники лиственные (часть 2)

2-11-2011, 18:47

Сирень обыкновенная. Довольно крупный кустарник или небольшое деревце с округлой формой кроны. Цветет в конце мая — начале июня. Продолжительность цветения 2—3 недели. Морозо- и засухоустойчива, к почвам малотребовательна, но хорошо растет и цветет на плодородных суглинистых почвах. Типичная форма сирени обыкновенной размножается семенами, сорта — только вегетативно (прививкой, черенкованием, отводками). Сортовые сирени выращивают в кустовой и штамбовой формах.
Сирень венгерская. Высокий кустарник (3—8 м) с пирамидальной формой кроны. Зацветает на 1,5—2 недели позже сирени обыкновенной. Цветы лилово-фиолетовые, ароматные, собраны в крупные прямостоячие соцветия. Продолжительность цветения 20—25 дней. Культура быстрорастущая, морозо- и засухоустойчивая. Хорошо переносит городские условия. Легко размножается семенами и черенками. Ее можно культивировать на всей территории Европы, Средней Азии, Западной Сибири.
Чубушник. После сирени один из самых распространенных в озеленении красивоцветущих кустарников. Включает большое количество видов и садовых форм, различающихся по характеру роста, цветению, устойчивости к климатическим условиям. Наиболее морозостойкими являются чубушник обыкновенный и кавказский, наиболее декоративный — чубушник крупноцветный. Очень декоративен чубушник Лемуана, включающий большое количество сортов. Однако большинство из них маломорозостойки и пригодны для более южных районов. Имеется ряд ценных декоративных форм и сортов отечественной селекции.