Лиственные породы - Липа

2-11-2011, 18:37

Обширный род листопадных деревьев, включающий 40 видов, произрастающих в умеренных районах северного полушария. В СССР распространено 11 видов. Из них наиболее широкое применение в зеленом строительстве имеет липа мелколистная.
Липа мелколистная. Деревья достигают высоты 30 м, имеют прямой цилиндрический ствол, овальную плотную крону, хорошо поддающуюся формовке и обрезке. Порода достаточно морозоустойчива, теневынослива, чувствительна к засухе и избыточному увлажнению почвы. Хорошо растет на плодородных суглинистых и супесчаных почвах. Сравнительно устойчива к городским условиям, поэтому ее широко используют в уличном озеленении в рядовых посадках, вдоль тротуаров, на бульварах. Является ведущей породой при строительстве парков и садов, для создания массивов, групп, аллей, солитерных посадок. Липу мелколистную используют для получения формованных насаждений в виде живых изгородей, стен, различного рода фигур (шары, конусы, пирамиды и т. п.).
Из других видов для зеленого строительства представляют интерес липы крупнолистная, обыкновенная, войлочная, амурская и маньчжурская.