Лиственные породы - Береза

2-11-2011, 18:26

В СССР произрастает 40 видов и интродуцировано 25. Для декоративного садоводства наибольший интерес представляют березы бородавчатая, пушистая, бумажная, желтая.
Береза бородавчатая. В диком виде произрастает в европейской части СССР, в западной Сибири и на Алтае. Деревья достигают высоты 25 м, имеют ажурную крону, светло-зеленую окраску листьев. Кора у молодых деревьев белая, у старых чернеет и покрывается трещинами.
Порода быстрорастущая, светолюбивая, морозоустойчивая. К почвам нетребовательна. Продолжительность жизни 80—100 лет. Размножается семенами, прививкой. В садово-парковом строительстве используют для создания массивов, больших и малых групп, аллей, в качестве солитеров на газоне. Представляют интерес плакучие формы березы бородавчатой с тонкими, вертикально опущенными ветвями.
Береза пушистая. Распространена там же, где и бородавчатая, но заходит дальше на север. Дерево несколько меньшей (15—20 м) высоты, с широкой яйцевидной кроной, с побегами, направленными вверх. Кора до 2—3 лет красновато-бурая, затем становится белой и сохраняется такой в течение всей жизни дерева. Более морозостойка, но менее засухоустойчива и менее требовательна к свету, чем бородавчатая. Менее декоративна, не имеет плакучих форм. Применение в садово-парковом строительстве то же, что и березы бородавчатой.
Березы бумажная и желтая представляют собой крупные деревья до 40 м высотой. Береза бумажная декоративна, благодаря темно-зеленым крупным листьям и чистой белой коре. У березы желтой оригинальная окраска коры — серебристо-серая и светло-оранжевая в молодом возрасте и красновато-коричневая у старых деревьев.
Оба вида менее распространены в озеленении.