Композиционные элементы садово-парковых объектов - Линейные насаждения

2-11-2011, 12:44

К линейным насаждениям в парках, садах, скверах и других объектах озеленения относятся аллеи, живые изгороди, рядовые уличные посадки.
Аллеи представляют собой двусторонние одно-, двух- и многорядные посадки деревьев вдоль путей передвижения. Они являются композиционным элементом различного рода садово-парковых объектов и создают комфортные микроусловия для пешеходов.
В зависимости от используемых пород различают открытые аллеи, не образующие верхнего сплошного полога, и крытые — с сомкнутым по верху пологом крон. Для открытых аллей используют породы с пирамидальной или округлой формой кроны (пирамидальные формы тополя, туи, кипариса, ель, шаровидные формы акации, клена), низкорослые породы деревьев (боярышник, рябина и др.) либо применяют фигурную стрижку или обрезку для создания заранее заданной формы кроны.
Для крытых аллей используют высокорослые деревья с раскидистой кроной. Применяя деревья с различной формой кроны, можно создать ажурные, полутеневые и теневые аллеи.
Ширина аллеи может быть 4—10 м, расстояние между деревьями — 3—4 м.
Рядовые уличные насаждения используют для озеленения улиц со сплошной застройкой по прямой линии. Рядовые насаждения создают вдоль тротуаров из одного-двух рядов деревьев одной породы и одного возраста. Породы подбирают с учетом ширины улицы и характера ее застройки, а также устойчивые к городским условиям.
Живые изгороди выполняют декоративную, ограждающую, защитную и маскировочную роль. Их применяют на различных по размеру и назначению объектах озеленения. По высоте изгороди подразделяют на высокие (свыше 1,5 м), средние (до 1,5 м) и бордюры (до 0,5 м); по типу содержания — на свободнорастущие и стриженые. Живые изгороди могут быть одно-, двух- и трехрядные.
К подбору пород деревьев и кустарников для живых изгородей предъявляют особые требования: они должны сильно ветвиться по всей высоте, быть теневыносливыми, легко переносить стрижку и обрезку.
Густота размещения растений в живой изгороди зависит от ее высоты и породного состава. Для кустарниковых изгородей расстояния между растениями в рядах принимают 0,25—0,5 м, между рядами — 0,25—1 м; для древесных — соответственно 2 и 2,5 м (минимальное расстояние).