Композиционные элементы садово-парковых объектов - Массивы

2-11-2011, 12:40

Массивы — искусственные или естественные насаждения, занимающие значительную площадь (от нескольких до сотен гектаров) и состоящие из большого количества (сотни и тысячи) деревьев и кустарников.
Массивы являются основным элементом озеленения в лесопарках и могут занимать важное место в парках, особенно крупных. Это наилучшие по санитарно-гигиеническим условиям места отдыха посетителей. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на микроклимат прилегающих к ним открытых пространств. Древесно-кустарниковые массивы могут быть естественные и искусственно созданные.
Искусственные массивы создают в основном из пород, произрастающих в данной местности, с учетом почвенно-грунтовых условий. В зависимости от используемых пород древесные массивы могут быть чистые, состоящие из одной породы, и смешанные. Смешанные массивы обладают более высокими декоративными качествами благодаря разнообразию форм и красок.
По внешнему виду массивы подразделяют на прозрачные и темные. Прозрачные массивы состоят из одних древесных пород, темные — включают кустарники как внутри массива, так и по опушке.
Декоративность массива повышается при создании опушки из деревьев и кустарников, отличающихся красивыми цветением, формой и окраской.
Естественные массивы представляют собой лесные участки значительных размеров, входящие в состав лесопарков и парков. Естественные массивы могут быть улучшены путем искусственного обогащения породно-видового состава опушек, прореживания излишне загущенных участков, а также создания внутри массивов участков с различной планировкой и разнообразным ассортиментом деревьев и кустарников.