Объекты озеленения ограниченного пользования

2-11-2011, 12:07

Озеленение промышленных предприятий проводят для их декоративного оформления и улучшения санитарно-гигиенических условий труда и отдыха персонала заводов и фабрик. Оно включает озеленение территории завода или фабрики и внутрицеховое озеленение.
Планируют и размещают зеленые насаждения на фабрично-заводской территории с учетом свободной площади, расположения административных зданий, отдельных цехов, внутризаводских дорог, степени вредности производства.
Насаждения, играющие в основном декоративную роль, размещают перед входом на территорию и перед общественными и административными зданиями. Здесь широко используют газоны и цветники. Для создания благоприятных условий отдыха рабочих и служащих зеленые насаждения внутри заводской территории устраивают в виде сквера, сада или небольшого парка, изолируя их от остальной территории защитными посадками деревьев и кустарников. Важную роль в очистке воздуха от пыли и в ослаблении шума играет озеленение внутризаводских транспортных и пешеходных дорог.
При озеленении промышленной территории в первую очередь используют пыле- и газоустойчивые породы деревьев и кустарников: многие виды тополя, ивы, вяз, лох; в южных районах — шелковицу, тамарикс, олеандр.
В непосредственной близости к источнику дымовых выбросов лучше создавать газоны из газоустойчивых трав (мятлик узколистный, овсяница красная). Для внутрицехового озеленения берут растения, устойчивые к загрязнению воздуха: алоэ, пальму хамеропс, плющ обыкновенный, фикус эластика, аукубу японскую, гибискус китайский и др.