Значение зеленых насаждений

1-11-2011, 19:15

Зеленые насаждения являются основой декоративного садоводства — важной отрасли коммунального хозяйства, включающей зеленое строительство, декоративные древесно-кустарниковые питомники и цветоводство.
Роль зеленых насаждений многозначна. Они играют важнейшую санитарно-гигиеническую роль, влияют на тепловой, водный и ветровой режимы, обусловливая формирование микроклимата города в целом или отдельных его районов. Степень воздействия зеленых насаждений на температурный режим зависит от их характера, размеров и породного состава, но эффект остается всегда положительным. Летом температура воздуха среди зеленых насаждений ниже, а зимой выше, чем на открытом участке.
Благодаря большой испаряющей поверхности деревьев и кустарников зеленые насаждения увеличивают влажность воздуха. Они обладают определенными ветрозащитными свойствами и при соответствующем размещении и породном составе могут существенно улучшить ветровой режим города или населенного пункта.
Зеленые насаждения играют важную роль в борьбе с загрязнением атмосферного воздуха. Запыленность его в парках и садах значительно ниже, чем на городских улицах и площадях. Степень запыленности уменьшается с увеличением площади зеленых насаждений и с использованием пород, являющихся хорошими аккумуляторами пыли.
Фитонцидные свойства деревьев и кустарников способствуют очищению воздуха от вредных микроорганизмов.
Зеленые насаждения можно использовать также и для защиты селений от дыма и газов, попадающих в атмосферу в качестве отходов некоторых видов производства. Положительный эффект достигается путем создания насаждений соответствующей структуры.
Большое значение придается насаждениям в борьбе со снежными заносами, пожарами, оползнями и эрозией почвы. В городах и селах зеленые насаждения имеют большое архитектурно-художественное и культурно-просветительное значение.