В Ставропольском регионе взошло восемьдесят пять процентов озимых культур

21-11-2017, 17:08

В настоящий момент взошло уже около восьмидесяти пяти процентов посевов озимых культур (не учитывая рапс) на территории Ставропольского региона. Подобные сведения во время традиционного планерного заседания, состоявшегося в сельскохозяйственном Департаменте Ставропольского региона, озвучил первый заместитель руководителя аграрного Министерства Роман Коврыга. Он уточнил, что всходы уже можно заметить на одном миллионе шестисот тысячах гектаров из засеянных одного миллиона девятисот тысяч гектаров.

На территории региона продолжают убирать сахарную свеклу. Общий сбор в настоящий момент составляет два миллиона двести тысяч тонн, при этом в среднем показатель урожайности составляет больше шестисот тридцати трёх центнеров с каждого гектара.

Роман Коврыга проинформировал, что от сладкого корнеплода удалось освободить тридцать четыре тысячи семьсот гектаров, что составляет девяносто процентов от планового объёма.

Также во время заседания не обошли стороной вопрос применения удобрений минерального типа. Наиболее востребованным веществом в области назвали КАс-32. Его уникальные свойства связаны с тем, что после внесения в грунт растения получают значительную пользу, тогда как иные составы могут утратить до девяноста процентов минеральных соединений, которые попросту испаряется.

Глава аграрного Министерства Ставропольского региона Владимир Ситников добавил, что КАС-32 – это инновационное, но, в то же время, весьма эффективное удобрение он также отметил, что требуется регулярный мониторинг состояния зелёных насаждений, которые выращены с его применением.