Клевер луговой - Биологические особенности и сорта (часть 2)

18-08-2011, 17:14

Клевер луговой — относительно теневыносливое растение, поэтому его можно высевать под покров различных культур. Однако при выращивании его под покровом высокоурожайных сортов ржи, пшеницы, овса, ячменя часто наблюдается прикорневое полегание хлебов, создаются неблагоприятные условия освещенности трав (200—300 лк). Это ведет к расходованию запасных питательных веществ, а часто и к гибели молодых растений клевера:
Клевер луговой лучше всего удается на плодородных суглинистых почвах со слабокислой или нейтральной реакцией почвы (рН 5,5—7). На супесчаных и песчаных почвах урожаи клевера сильно колеблются, что зависит главным образом от наличия влаги и питательных веществ в почве. Чтобы предотвратить клевероутомление, клеверный рак и развитие нематоды клевер луговой следует возвращать на прежнее место не ранее чем через 4—5 лет.
В процессе вегетации растения клевера проходят несколько фаз развития: всходы, весеннее отрастание, ветвление, бутонизация, цветение и плодоношение. Клевер луговой перекрестноопыляемое насекомыми растение.
Продолжительность периода вегетации клевера лугового определяется местными климатическими условиями. В северо-западных районах Нечерноземной зоны период отрастания до первого укоса равен 72—92 суткам, от первого до второго укоса на сено — 40—45, а от весеннего отрастания до созревания семян 128—135 суткам.
Клевер луговой — основная кормовая культура в полевых севооборотах Нечерноземной зоны и лесостепи. Его возделывают в 90 областях, краях и автономных республиках нашей страны. Одноукосные клевера распространены преимущественно в Нечерноземной зоне, в Омской, Новосибирской областях и Краснодарском крае. Двуукосные клевера возделывают в лесостепных районах Центрально-Черноземного района, в Лесостепи и Полесье Украины и Белорусии, в Прибалтийских республиках.
Сорта. Государственной комиссией по сортоиспытанию в 1986 г. районировано 122 сорта клевера лугового. Из позднеспелых сортов наибольшее распространение получили местные — Пермский, Минский, Бийский, Конищевский; селекционные — Среднерусский, Московский 1, Фаленский 1, Тетраплодный ВИК, Сиворицкий 416 и др. Из двуукосных сортов наибольшей известностью пользуются: местные — Подольский, Волынский, Грибановский; селекционные — ВИК-7, Носовский 5, Белоцерковский 3306, Узрос 73, Узбекистанский 3.