Результат внесения азотных удобрений (часть 3)

3-10-2011, 18:22

Мировое производство фосфорных удобрений в пересчете на Р2О5 составляет 30 млн т в год. С этим количеством удобрений в почву вносится и 2—3 млн т фтора. В суперфосфате он находится в растворимой форме и легко поступает в растение. Повышение концентрации фтора вызывает торможение фотосинтеза, процессов дыхания и роста, нарушает структуру ассимиляционного аппарата. При избытке этого элемента в питьевой воде (более 2 мг/л) у человека повреждается эмаль зубов и возникает флюороз костей. В листьях петрушки, лука, щавеля — накопителях фтора его количество может достигать 50—60 мг%. С каждой тонной суперфосфата в почву поступает около 160 кг фтора. В простом суперфосфате содержится меди около 20 мг/кг, цинка — 100, мышьяка — 300 мг/кг, а в состав фосфоритной муки входит свинец (около 20 мг/кг) и кадмий (около 2 мг/кг). Свинец способен вступать в реакцию с фосфатами, снижая их усвояемость. С фосфорными удобрениями обычно поступает в почву и ванадий.
Путем совершенствования технологии переработки фосфатного сырья проблема примесей в будущем может быть успешно решена. Детергенты (моющие средства), содержащие большое количество фосфора и бора, вместе со сточными водами населенных пунктов попадают в почву и водоемы, загрязняя их этими элементами. Большое количество фосфора поступает в водоемы в результате водной и ветровой эрозии. Смыв с поверхности почвы миллиметрового слоя уносит от 14 до 34 кг/га Р2О5.
Вынос фосфора из почвы может быть уменьшен за счет проведения противоэрозионных мероприятий, необходимых агротехнических приемов и очистки сточных вод. Накопление фосфора в водной среде в значительных количествах вызывает эвтрофикацию (зарастание) водоемов.
Калийные удобрения загрязняют воды в меньшей степени; отрицательное влияние оказывают в основном сопутствующие калию анионы: хлорид, сульфат и др.
К вредным примесям, содержащимся в калийных удобрениях, можно отнести хлор, который в больших дозах оказывает негативное влияние на урожай таких сельскохозяйственных культур, как картофель, виноград, табак, цитрусовые и прядильные культуры.
Повышенное содержание калия в кормовых травах может вызвать отравление животных. Удобрения — главный источник загрязнения водоемов калием. Размеры потерь этого элемента с фильтрационными водами обычно составляют 10—20 кг/га, а средние величины вымывания калия из почвы — 20—25 кг/га К2О. Повышенная концентрация катионов калия в почвенном растворе нарушает соотношение Са : К и Мg : К и может привести к вытеснению из поглощающего комплекса почвы кальция и магния и передвижению их по ее профилю. Ежегодные потери кальция с дренажными водами могут составлять до 1 т/га. Этот процесс еще более усиливается при внесении высоких доз физиологически кислых удобрений.