Результат внесения азотных удобрений (часть 2)

3-10-2011, 18:16

При одноразовом внесении высоких доз азотных и других удобрений значительно возрастают потери питательных веществ, резко повышается жизнедеятельность почвенных микроорганизмов; в круговорот вместе с азотом удобрений включается азот почвы, который может выходить из системы почва—удобрение—растение и загрязнять биосферу.
Закись азота (N2O) образуется при сжигании различных видов топлива, а также в результате денитрификации. Она способна разрушать озоновый слой атмосферы, предохраняющий поверхность Земли от прямого попадания губительных для всего живого ультрафиолетовых лучей. Окисляясь озоном, закись азота присоединяет молекулу воды и образует азотную и азотистую кислоты, которые выпадают с атмосферными осадками на сушу и поверхность океана.
Потери в результате вымывания нитратов можно свести к минимуму путем научно обоснованного чередования сельскохозяйственных культур с включением в севооборот растений, имеющих глубокопроникающую корневую систему (многолетние травы и др.). Это способствует лучшему использованию питательных веществ из глубоких горизонтов почвы (до 2 м).
Экологические последствия применения фосфорных удобрений следует рассматривать шире, чем только увеличение притока фосфора в водные объекты. Образующиеся лигандные комплексы вовлекают в круговорот многие тяжелые металлы, усиление мобильности которых приводит к загрязнению природных вод.
Присутствие полифосфатов в почве и воде сильно осложняет химическую очистку последних, сдвигая динамическое равновесие в сторону увеличения растворимости фосфорсодержащих соединений. Это является основным фактором, затрудняющим осаждение естественным путем фосфатных солей в водоемах.
Токсичность фосфора для человека зависит от соотношения СаО : Р2О5, безвредными считаются соотношения 1 : 1 и 1 : 1,5. Избыток фосфора может вызывать различные заболевания.