Лизиметрические исследования (часть 2)

3-10-2011, 17:02

В лизиметрических исследованиях используют несколько конструкций, отличающихся устройством и особенностями дополнительных приспособлений.
Однако при установке лизиметра и дополнительных к нему устройств необходимо учитывать следующие методические требования:
— должна быть обеспечена возможность вести наблюдения в условиях, наиболее близких к окружающей природной обстановке. Для этой цели лизиметры вкапывают в грунт, и уровень почвы в них совпадает с поверхностью окружающей местности.
— для проведения сравнительных исследований или постановки опыта по определенной схеме обычно нужно иметь несколько лизиметров (10 и более). В связи с этим их устанавливают, как правило, группами, чаще в два ряда, с известным расстоянием между ними;
— для сбора стекающих из почвы вод устраивают обычно дренаж и затем короткие трубопроводы с выводом последних в подземный коридор, где помещаются специальные приемники. Этот коридор имеет естественное и искусственное освещение, позволяющее вести наблюдения круглые сутки. Подземное помещение хорошо изолируют, чтобы исключить попадание воды в лизиметрические устройства и предупреждать резкие колебания температуры (особенно зимой);
— в зависимости от цели работы (темы) могут проводиться как в парующих лизиметрах, так и занятых различными растениями. Иногда в лизиметры высаживают и древесные породы (В. Р. Вильямс). Поэтому расположение лизиметров должно удовлетворять условиям, обеспечивающим нормальное развитие растений, например освещению, защите урожаев от повреждений животными и птицами и т. д.; для этого над лизиметрами устраивают сетки по типу тех, которые имеются при вегетационных домиках;
— по соседству с установкой лизиметра должен помещаться дождемер, так как учет количества атмосферных осадков весьма существен;
— лизиметры устанавливают недалеко от лаборатории, чтобы избежать перевозок больших объемов жидкости и проводить срочные наблюдения и исследования в любое время суток, в любую погоду.
Лизиметры по способу наполнения почвой подразделяют на два типа: с почвой естественного строения; с насыпной почвой, в которых нарушается естественное строение, но после просеивания почва набивается в лизиметры послойно с сохранением естественной последовательности в расположении отдельных генетических горизонтов и, как правило, уплотняется до природного объема.
Лизиметры делятся и по особенностям конструкции на:
бетонные или кирпичные; металлические; лизиметрические воронки (Эбермайера).
В последние годы получили распространение лизиметры из пластмассовой пленки, а также различные модификации лизиметров, приспособленные для ведения научно-исследовательской работы с использованием лизиметрического метода исследования.