Песчаные и водные культуры (часть 1)

3-10-2011, 16:43

В бесплодных средах, какими являются водные и песчаные культуры, исследование питания растений проводят в строго контролируемых условиях.
Для изучения питания растений в искусственной бесплодной среде (водной или песчаной) используют питательные смеси, содержащие в достаточном количестве и нужном соотношении элементы питания.
Различия смесей наряду с правильным подбором элементов питания заключаются в составе питательных солей и главным образом в источниках азотного и фосфорного питания, которые в этих смесях должны уравновешивать друг друга по влиянию их на реакцию среды.
К питательным смесям предъявляются следующие требования:
— питательная смесь должна включать все необходимые растению элементы питания. Если какой-нибудь питательный элемент будет отсутствовать, то ввиду незаменимости одного элемента другим такая смесь не обеспечит нормального развития растений;
— питательные вещества должны быть даны в усвояемой для растений форме. Нельзя, например, вводить в питательную смесь сернистые соединения в качестве источника серы;
— количество и соотношение питательных веществ должны обеспечивать получение высокого урожая; реакция среды (рН) должна быть оптимальной или близкой к оптимальной в течение всего периода вегетации.