Закладка и проведение полевого опыта с удобрениями (часть 1)

3-10-2011, 15:39

Соблюдение методических условий при закладке и проведении полевого эксперимента — важнейшее условие получения точных результатов, необходимых для объективной оценки изучаемого в опыте фактора.
После подготовки участка к закладке полевого опыта составляют план, на который наносят повторности и варианты, указывают их расположение, выбранную форму и размер делянки (общей, или посевной, и учетной). Две смежные делянки со сдвоенной защитной полосой вычерчивают в более крупном масштабе с обозначением краевых и боковых защиток.
Определяют и заносят в дневник общую площадь, занятую опытом, с защитной полосой вокруг опытного участка.
Границу опыта надежно фиксируют с точным указанием на плане и с записью в дневник размеров привязки опыта к постоянному реперу или фиксированному определенному ориентиру.
Схематический план опыта с точным соблюдением всех требований методики опытного дела переносят в натуру и проводят разбивку опыта. С этой целью провешивают длинную сторону опытного участка с использованием 5—10 вешек длиной 1,5—2 м. Вешки должны быть прямыми, выкрашенными в красный цвет или полосами для лучшей видимости. Для отбивки длинных сторон участка удобно также использовать шнур. С помощью угломерных инструментов (зеркального эккера, теодолита и др.) к длинной стороне участка восстанавливают перпендикуляр и отбивают короткую сторону.
Аналогично первой стороне провешивают вторую длинную сторону.
Размеры противоположных сторон опытного участка при правильно отбитом прямом угле равны между собой. Отклонение для общего контура не должно превышать 5—10 см на 100 м длины, в противном случае (>10 см) разбивку необходимо повторить.
По длинной стороне участка стальной мерной лентой или рулеткой откладывают ширину опытной делянки и фиксируют небольшим рабочим колышком (высотой 25—30 см, диаметром 3—4 см), таких колышков требуется на 10—15 шт. больше удвоенного числа делянок. Колышки ставят возле отметки мерной ленты. Границы повторностей фиксируют двумя колышками. Все надписи на рабочих колышках размещают на стороне, обращенной внутрь соответствующей делянки. Делянки должны быть строго прямоугольной формы.