Размещение опыта на участке (часть 4)

1-10-2011, 11:32

Следует различать площадь делянки общую, или посевную, и учетную. Определенный вариант опыта размещают на общей площади делянки. Если это опыт с удобрениями, то в соответствии со схемой опыта вносят удобрения. Учет урожая проводят с учетной площади делянки. Она меньше общей площади, так как выделяют боковые и торцевые защитные полосы (между двумя смежными делянками выделяют сдвоенную защитную полосу), урожай с которых не учитывают. Защитные полосы предохраняют учетную площадь делянки от посторонних влияний и повреждений: например, от нежелательного влияния «соседей» (так, в опытах с удобрениями всегда отмечают перенос удобрений с одной делянки на другую при их внесении или при обработке почвы, особенно в многолетних опытах с озимыми культурами) или так называемого краевого влияния, когда боковые (краевые) растения находятся в лучших условиях доступа воздуха, освещения и т. д.
Оптимальная ширина боковых защитных полос для культур сплошного посева 0,5—0,75 м; в многолетних опытах и опытах с озимыми культурами 1—1,5 м; сдвоенная защитная полоса — соответственно 1,0—1,5 и 2—3 м. В опытах с пропашными культурами в защитную полосу выделяют один-два рядка с каждой стороны делянки (сдвоенная два—четыре рядка). Торцевые или краевые защитные полосы прежде всего предохраняют учетные площади от случайных повреждений. Ширина их не менее 2—3 м.
Рациональная форма делянки, обеспечивающая высокую точность опыта, может быть установлена на основании данных дробного учета урожая. При отсутствии рекогносцировочного посева с дробным учетом руководствуются следующими соображениями.
Делянка вытянутой формы, особенно если она большой площади, полнее перекрывает пестроту почвенного плодородия, уменьшает вариационный коэффициент и увеличивает точность опыта. Если изменение плодородия участка явно выражено в одном направлении, например закладка опыта проводится на небольшом склоне, то делянки должны быть вытянуты вдоль склона, равномерно охватывая все его элементы, иначе опытные объекты, расположенные на верхней и нижней частях склона, будут в совершенно различных условиях (влажность, содержание питательных веществ и т. д.).