Подготовка участка для закладки опыта (часть 2)

1-10-2011, 10:47

Результаты рекогносцировочного (разведывательного) посева с дробным учетом урожая математически обрабатывают с использованием методов вариационной статистики и современной вычислительной техники — ЭВМ, затем вычерчивают кривую Гаусса — кривую нормального распределения вероятностей и устанавливают коэффициент вариации.
Б. А. Доспехов отмечает, что изменчивость вариационного ряда принято считать незначительной, если коэффициент вариации не превышает 10 %, средней — более 10, но менее 20 % и значительной — более 20%. Таким образом, по коэффициенту вариации можно судить о пригодности или непригодности выбранного участка для закладки полевого опыта.
Таким образом, на основании почвенного и агрохимического обследования, проведения уравнительного и рекогносцировочного посевов выбирают наиболее однородный по плодородию почв участок, составляют план размещения полевого опыта, определяют расположение вариантов и повторностей, намечают минимальную величину и наиболее эффективную форму делянок с заданной приближенной точностью.