Подготовка участка для закладки опыта (часть 1)

1-10-2011, 10:45

На участке, выделенном под опыт, с целью сглаживания пестроты почвенного плодородия и детального изучения однородности почвы проводят уравнительные и рекогносцировочные посевы с дробным учетом урожая.
Следует различать пестроту почвы, зависящую от природных факторов (рельеф участка, генезис почвы), устранить которую невозможно, и пестроту почвенного плодородия, созданную неодинаковой историей участка (различные удобрения, неодинаковая обработка, разные культуры и т. д.). Последнюю можно устранить при 2—3-летнем проведении уравнительных посевов. В отличие от хозяйственных, уравнительные посевы проводят на высоком агротехническом уровне. С помощью таких посевов не только сглаживается пестрота почвенного плодородия, но и создается необходимый агрофон для будущего опыта. Последний год проведения уравнительных посевов используют как рекогносцировочный с дробным учетом урожая, с помощью которого будут вскрыты наиболее существенные для размещения опыта элементы пестроты почвенного плодородия.
Участок для проведения уравнительных и рекогносцировочного посевов одновременно и одинаково обрабатывают, тщательно, без огрехов засевают чувствительной к изменению почвенного плодородия, но стойкой к неблагоприятным климатическим условиям культурой. Поэтому для рекогносцировочного посева чаще всего высевают яровые зерновые культуры: овес, ячмень, яровую пшеницу. Проведение рекогносцировочного посева — трудоемкая работа, так как учет урожая проводится дробным методом на малых (элементарных) делянках и в короткий срок, поэтому такие посевы используют в основном при закладке многолетних полевых опытов на стационаре.