Полевые опыты (часть 1)

1-10-2011, 10:18

Полевой опыт с удобрениями — это опыт, проводимый в полевых условиях для определения действия удобрений на урожай сельскохозяйственных культур, его качество, а также на плодородие почвы.
Особенность полевого опыта, как одного из биологических методов исследования, состоит в том, что культурное растение изучают в близких к производственным условиях, со всей совокупностью климатических, почвенных, агротехнических и производственных факторов, оказывающих непосредственное влияние на изучаемый объект. Полевой опыт — связующее звено теоретических исследований и сельскохозяйственной практики. Он широко используется в агрохимии и является ведущим методом в изучении действия удобрений, разработке и обосновании рациональных приемов их использования и построения системы применения удобрений в сельском хозяйстве.
С помощью полевого опыта оценивают эффективность удобрений в различных почвенно-климатических зонах и при разных агротехнических условиях, устанавливают наиболее эффективные нормы и сочетания питательных веществ, которые дают наиболее высокие урожаи сельскохозяйственных культур и улучшают их качество, определяют сроки и способы внесения удобрений, изучают сочетание удобрений с другими агротехническими приемами.
Полевые опыты с удобрениями проводят в естественных (природных) типичных полевых условиях, на специально выделенном участке, их результаты используют для практических целей и внедряют в сельскохозяйственное производство. На основании полевых опытов даются научные обоснования государственных мероприятий по производству минеральных удобрений и поставке их колхозам и совхозам.