Выращивание огурцов и томатов на почвогрунтах (часть 3)

29-09-2011, 21:04

В последние годы в овощеводстве защищенного грунта все шире используется метод определения доз минеральных удобрений на планируемый урожай с учетом выноса питательных веществ, коэффициентов их использования из почвогрунта и удобрений.
В совхозе «Московский» Ленинского района Московской области на тепличных грунтах из смеси торфа, дерновой земли и навоза (содержание органического вещества 10—40 %, плотность 0,3—0,8 г/см3 и общая скважность 60—90 %) при основной заправке запахивают 10—12 кг/м2 органических удобрений. Затем отбирают образец грунта и по результатам анализа водной вытяжки (методом объемного экстрагирования) определяют дозы питательных веществ для основного внесения удобрений. Необходимое количество питательных веществ для подкормок рассчитывают по разнице между расчетной дозой на планируемый урожай и дозой основного внесения удобрений. Первую подкормку огурцов начинают через 4 нед, а томатов — через 6—8 нед после высадки рассады. Интервалы между последующими подкормками — как указывалось выше. При этом каждый месяц для диагностики питания проводят агрохимические анализы грунтов и листьев. За одну подкормку на 1 м2 вносят не более 5 г N и 10—15 г К2О, а всего за вегетационный период при корневых и некорневых подкормках количество внесенных на 1 м2 питательных элементов составляет под огурцы 30—35 г N и 55—60 г К2О, а под томаты — 20—22 г N и 15—20 г К2О.
Лучшие удобрения в защищенном грунте — аммиачная селитра, мочевина, двойной суперфосфат, сернокислый калий, калийная селитра, магний-аммоний-фосфат, метафосфат калия и доломитовая мука.