Особенности питания плодово-ягодных культур (часть 4)

27-09-2011, 19:04

Агрохимическое обследование почв в садах проводится один раз в 4—5 лет и является основой рационального применения удобрений согласно составленным картограммам. Норму удобрений определяют расчетным методом или используют рекомендуемые научно-исследовательскими учреждениями средние нормы, которые корректируют в зависимости от содержания подвижных элементов питания в почве. Так, при низком и очень низком содержании элемента в почве поправочный коэффициент к средней норме составляет 1,3—1,5, при среднем — 1,0, повышенном — 0,75, высоком — 0,5 и очень высоком — 0,25.
Нуждаемость плодово-ягодных культур в питательных веществах можно определить методом листовой диагностики. Листья для анализа берут у плодовых деревьев после окончания роста побегов (во второй половине вегетационного периода), у ягодных кустарников при созревании ягод, у земляники в период массового цветения и формирования ягод. В анализируемую пробу отбирают 40—50 листьев: у плодовых деревьев, крыжовника и малины — с середины прироста текущего года, у черной смородины — с середины прикорневых побегов или побегов продолжения, у земляники — развитые листья с середины куста. При содержании питательных веществ в листьях ниже оптимального уровня соответствующие минеральные удобрения под плодовые и ягодные культуры следует вносить уже в текущем году для получения хорошего урожая. В случае оптимального уровня подкормку не проводят.
Проведение листовой химической диагностики плодовых и ягодных культур в июле—августе позволяет скорректировать нормы удобрений под урожай будущего года. При этом поступают следующим образом: при сильном недостатке элементов питания (более чем на 35 % ниже оптимального) рекомендуемую или применяемую норму удобрений удваивают; при недостаточном содержании (на 20 % ниже оптимального) ее увеличивают в 1,5 раза, при оптимальном содержании норма остается без изменения; при повышенном содержании (на 20 % выше оптимального) питательных веществ в листьях удобрения не вносят.
Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина (ВНИИсад) рекомендует вводить комплексную поправку к средней годовой норме удобрений на основании содержания питательных веществ в почве и листьях. Ввиду отсутствия картограмм по содержанию подвижного азота в почве норму азотных удобрений корректируют по данным листовой диагностики.