Рисовые севообороты (часть 4)

26-09-2011, 19:20

Фосфорные удобрения в районах рисосеяния дают наибольший эффект при совместном применении с азотными. Однако по поводу сроков их внесения нет единого мнения. В одних случаях всю норму фосфора рекомендуют заделывать до посева под зяблевую вспашку или предпосевную культивацию; в других — вносить дробно: примерно 1/2—2/3 до посева и остальную часть — в подкормку в фазе полных всходов или кущения. В отдельных опытах положительное действие на урожайность риса оказывало рядковое удобрение в дозе Р10 в виде гранулированного суперфосфата. Наилучшее фосфорное удобрение для риса — суперфосфат. Количество вносимых фосфорных удобрений зависит от содержания подвижного фосфора в почве. Так, по данным Е. И. Столыпина, для рисосеющих хозяйств Узбекистана при низком содержании подвижного фосфора в почве следует применять 60—90 кг/га Р2О5, при среднем — около 30 кг/га Р2О5, а при высоком — фосфорные удобрения можно не вносить. Обычные нормы фосфорных удобрений под рис 60—120 кг/га Р2О5.
Почвы в районах рисосеяния в большинстве случаев хорошо обеспечены подвижным калием и поэтому калийные удобрения неэффективны. Они дают прибавку урожая главным образом на старопахотных и пойменных землях. Нормы калийных удобрений 50—100 кг/га К2О. Для риса пригодны все формы калийных удобрений. Наиболее широко применяются хлористый калий и калийная соль. До посева вносят или всю норму, или 50—70 %, а оставшуюся часть — в подкормку в фазе кущения или выхода в трубку. Перенесение части калийного удобрения из основного удобрения в подкормку наиболее целесообразно на менее тяжелых суглинистых почвах, когда возможно вымывание его из корнеобитаемого слоя.
Как показывают результаты полевых опытов в основных районах выращивания риса, внесение минеральных удобрений после разных предшественников в норме N60-180P60-150K0-100 обеспечивает прибавку зерна 1,5—2,5 т/га при общем урожае 4,7—6,5 т/га.
Наилучшее действие на рис оказывает совместное применение органических и минеральных удобрений. При этом нормы минеральных удобрений снижают в 1,5—2 раза. Правильное сочетание органических и минеральных удобрений обеспечивает не только получение высоких урожаев, но и улучшает качество зерна.