Распределение минеральных удобрений в севообороте на планируемый урожай (часть 4)

26-09-2011, 15:41

Если обеспеченность почвы фосфором или калием ниже или выше указанной на один-два класса, то вводится поправка к нормативу баланса соответственно ±20—30 % (в среднем ±25 %), ±40—60 % (в среднем ±50 %), т. е. ±20—30 % на каждый последующий класс почвы. Положительный баланс по фосфору устанавливается с того момента, когда прибавка урожая от удобрений превышает контроль (урожай без удобрений) на 70 %, а по азоту и калию — в 2 раза.
Баланс каждого элемента в конкретном случае можно рассчитать по формуле:

Б = (П*100)/(К*(100 + П))*100,

где Б — баланс питательного элемента за севооборот, % к выносу с урожаем; К — коэффициент использования питательного элемента растениями за ротацию севооборота, %; П — относительный прирост урожая или относительное увеличение выноса питательного элемента от применения удобрений за ротацию, % от уровня без удобрений. За 100 (в знаменателе) принят урожай или вынос питательного элемента с урожаем. Условно принимают, что при увеличении урожаев, например, на 20 и 50 % за счет удобрений вынос питательных веществ возрастает пропорционально, т. е. на 30 и 50 %.
Указанный метод балансового контроля системы удобрения в севообороте дает агроному возможность оценки изменения почвенного плодородия во времени. Кроме того, изменяя баланс питательных веществ, можно целенаправленно вести выравнивание плодородия разных полей.
Чаще всего в условиях производства приходится составлять систему удобрения на несколько лет (или ротацию севооборота) для каждого поля или его части, когда севооборот еще не освоен и поля сильно различаются по плодородию. Эта работа более трудоемкая. Устанавливают чередование культур и в соответствии с агрохимическими показателями поля (участка) рассчитывают нормы удобрений на планируемую урожайность, подводят баланс питательных веществ с корректировкой по соответствующим нормативам для конкретных условий. Затем норму минеральных удобрений распределяют для основного, рядкового внесения и подкормки под каждую культуру на конкретном поле.