Лен-долгунец (часть 3)

26-09-2011, 13:46

Фосфорные и калийные удобрения следует вносить под лен осенью под зябь, азотные — весной под перепашку или культивацию зяби. В рядки при посеве заделывают 5—10 кг/га Р2О5 в виде гранулированного суперфосфата. Подкормка проводится в фазе «елочки» только азотными удобрениями и в случае, если до посева не смогли внести нужное количество азота. Необходимость азотной подкормки определяют по данным растительной диагностики. На почвах, обеспеченных азотом (после хороших клеверищ), соотношение N : Р2О5 : К2О в удобрениях должно составлять 1 : 3 : 4, а на бедных — 1 : 2 : 2. При этом волокно получается высокого качества. По данным 400 опытов агрохимслужбы, внесение под лен (после многолетних трав) минеральных удобрений в норме N40P60K60 обеспечивает в среднем прибавку урожая соломы на дерново-подзолистых почвах в пределах 0,9—1,1 т/га (около 0,2 т/га волокна).
На темноцветных заболоченных и известкованных почвах, где лен испытывает недостаток бора, вносят борные удобрения (0,5—1,0 кг/га д. в.).
Избыточное азотное питание снижает крепость и выход длинного волокна. Калийные и фосфорные удобрения, наоборот, улучшают эти показатели. Лучшее азотное удобрение для льна — сульфат аммония, затем аммиачная селитра и мочевина. Сульфат аммония в большей степени, чем другие азотные удобрения, увеличивает число элементарных волокон в стебле. При правильно применении фосфорных удобрений различные их виды оказывают одинаковое действие на урожай и качество волокна. Из калийных удобрений лен отзывчив на сернокислый калий и калимагнезию. Хлорсодержащие удобрения оказывают некоторое отрицательное влияние на величину урожая и качество льноволокна (особенно сырые соли). Отрицательное действие иона хлора усиливается ионом кальция.
При интенсивной технологии выращивания льна большое значение имеют средства химизации по защите посевов от болезней, вредителей и сорняков. Важная роль принадлежит также микроудобрениям. Всесоюзный НИИ льна рекомендует применять на посевах баковую смесь, содержащую одновременно пестициды и микроэлементы: 1 кг 2М-4Х, 2,5 кг купрозана и 0,3 кг борной кислоты в расчете на 1 га.