Многолетние травы в полевых,прифермских и сенокосно-пастбищных севооборотах (часть 3)

26-09-2011, 13:04

Навозную жижу на многолетних травах можно вносить поверхностно в количестве 10—20 т/га, что соответствует 23—44 кг/га азота и 46—92 кг/га калия. Лучший срок внесения — весна.
В хозяйствах, где имеются крупные животноводческие комплексы, гомогенизированный бесподстилочный навоз на пастбище вносят один раз в год осенью в количестве не более 50 т/га, чтобы резко не снизить поедаемость травы скотом. Жидкую фракцию бесподстилочного навоза при орошении можно применять в течение всего периода вегетации перед каждым стравливанием, при этом карантинный период должен быть не менее 21 дня. В целях предотвращения смыва навоза с неровных по рельефу участков в водоемы, поля необходимо обваловывать. Для лучшего сохранения бобовых в бобово-злаковых травостоях норма жидкой фракции бесподстилочного навоза (0,3 % N) за сезон должна составлять не более 50—70 т/га, и применять ее лучше не рано весной, а дробно по 20—25 т/га после отрастания бобовых или после каждого стравливания. Многолетние травы 1-го года пользования до 1-го укоса нежелательно подкармливать бесподстилочным навозом с помощью цистерн-разбрасывателей из-за возможного повреждения растений. В этом случае лучше использовать дождевание.
Данные многих авторов свидетельствуют о том, что бобово-злаковые травосмеси при содержании в них бобовых 30 % и более обеспечивают получение таких же урожаев, как внесение 90—180 кг/га азота на злаковых травостоях. При этом преимущество в содержании протеина остается за первыми. Однако при высокой продуктивности животноводства возникает потребность получения максимального количества кормов с 1 га. С этой целью создают высокопродуктивные орошаемые злаковые пастбища, обеспечиваемые азотом за счет минеральных удобрений. В полевых севооборотах на бобово-злаковых травах также используют азотные удобрения совместно с повышенными нормами фосфора и калия, что способствует получению более высоких урожаев трав и меньшему снижению доли бобовых в травостое. Даже на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве дополнительное внесение азота на фоне РК значительно повышает урожайность бобово-злаковых и бобовых травосмесей.
Однако при значительном участии в травостое бобовых действие низких доз азота (менее 30 кг/га) может не проявляться. По мере выпадения бобовых потребность трав в азоте возрастает. Так, в опыте Всесоюзного научно-исследовательского института кормов (ВИК) при внесении 90 кг/га азота на травосмесь 1-го года пользования с содержанием в ней бобовых до 50 % прибавка урожая сена составляла 1 т/га, на травостоях 2, 3 и 4-го годов пользования по мере выпадения бобовых прибавка равнялась соответственно 1,2; 3,2 и 3,7 т/га.