Многолетние травы в полевых,прифермских и сенокосно-пастбищных севооборотах (часть 2)

26-09-2011, 12:45

Бобовые многолетние травы при оптимальных условиях выращивания обеспечивают себя азотом на 2/3 за счет атмосферы и только 1/3 азота используют из почвы. В смешанных травостоях злаки усваивают азот бобовых после их отмирания, а также после разложения клубеньков. Количество клубеньков на корнях бобовых многолетних трав увеличивается до фазы цветения, затем они постепенно отмирают. Продолжительность функционирования клубенька около 6 нед. При многократном скашивании клевера задерживается наступление фазы цветения, поэтому фиксация азота клубеньковыми бактериями увеличивается. Отсюда при пастбищном использовании трав фиксация атмосферного азота бобовыми протекает более интенсивно, чем при сенокосном.
Известкование дает наилучшие результаты при внесении извести под покровную культуру или культуру, предшествующую покровной, чем при поверхностном по многолетним травам.
В опытах при поверхностном внесении извести на лугах снижение кислотности почвы через 3,5 года наблюдалось только в верхнем слое почвы 0—5 см, в то время как при заделке извести под плуг перед покровной культурой произошло резкое снижение кислотности по всему пахотному слою. Известкование повышает содержание в травостое бобовых и более ценных злаковых трав. В результате повышается содержание протеина и кальция в корме и существенно улучшается поедаемость трав на пастбищах. Если известь применяют с фосфоритной мукой, то последнюю заделывают под глубокую вспашку плугом с предплужником осенью под покровную культуру, а известь — весной под культиватор или дисковую борону.
Органические удобрения способствуют увеличению содержания бобовых в травостое, в результате возрастает содержание протеина в корме. Эти удобрения (подстилочный навоз, компосты) наиболее рационально применять при закладке пастбища под плуг в норме не менее 30—40 т/га, в полевых севооборотах — под предшествующую покровной или покровную культуру. При поверхностном внесении навоза по многолетним травам происходят потери аммиачного азота, а также сильно снижается поедаемость травостоя скотом, особенно в первое и второе стравливания. Поэтому не следует практиковать поверхностное внесение органических удобрений.