Озимые зерновые (часть 7)

21-09-2011, 20:03

В последние годы в стране внедряется интенсивная технология возделывания озимых и яровых зерновых культур, предусматривающая получение высоких урожаев зерна (4—6 т/га) на основе использования высокопродуктивных сортов, передовых приемов агротехники, научно обоснованной системы применения удобрений на планируемую урожайность и интегрированной защиты растений от сорняков, болезней, вредителей и полегания, т. е. всех новейших достижений научно-технического прогресса. Для систематической обработки растений различными препаратами оставляют постоянную технологическую колею (база колеи 1400 или 1800 мм, состоит она из двух незасеянных полос по 450 мм каждая) с целью наименьшего механического повреждения растений, уплотнения почвы и более качественной организации работ по применению средств химизации. Колею оставляют через каждые 10,8 м (и даже 14,4 м); в перспективе это расстояние планируют увеличить до 22 м. Каждой схеме технологической колеи должен соответствовать комплекс машин. При возделывании озимых зерновых культур по интенсивной технологии используют хорошо окультуренные почвы с реакцией среды, близкой к нейтральной, или нейтральной и, как минимум, с повышенным содержанием подвижных форм фосфора и калия, относительно чистые от сорняков. Посевы размещают по лучшим предшественникам. Органические удобрения в норме 30—40 т, как правило, вносят под парозанимающую культуру или в чистом пару машинами РОУ-5, ПРТ-10 или ПРТ-16. Лучший эффект дает полуперепревший навоз или качественный торфонавозный компост.
Нормы минеральных удобрений рассчитывают на планируемый или программируемый урожай с использованием ранее указанных методов. Фосфорные и калийные удобрения, за исключением небольшой дозы в рядки, вносят до посева под основную обработку почвы, желательно с более глубокой заделкой. В рядки при посеве применяют комплексные удобрения в дозе N10-15P10-15 или N10-15P10-15K10-15 или один двойной гранулированный суперфосфат — Р10-15. Основное внесение минеральных удобрений осуществляют с помощью машин НРУ-0,5, 1РМГ-4, РУМ-5, РУМ-8, а также автомобильного разбрасывателя КСА-3; рядковое — зернотуковыми сеялками СЗ-3,6, СЗУ-3,6 или СЭП-3,6. Отклонение от заданной дозы внесения не должно превышать ±5—10 %. Неравномерность рассева не должна быть более ±15 % при использовании туковых сеялок и ±25 % — для центробежных разбрасывателей.
Недорогой дачный душ - это отличный вариант для вашей дачи или загородного дома. Компактность, экономичность, удобство - это лишь малая часть его достоинств. Цена приятно удивит всех.