Определение норм минеральных удобрений (метод нормативного баланса) (часть2)

21-09-2011, 19:09

В литературе относительный баланс, выражаемый в процентах к выносу, иногда называют коэффициентами возмещения, или коэффициентами возврата, и выражают десятичной дробью. Например, если относительный баланс по азоту 120 %, а по фосфору 200 %, то в переводе на коэффициент возмещения (или возврата) это будет соответственно 1,2 и 2,0.
При разработке данных нормативов баланса исходят из того, что для поддержания прежнего уровня азота, фосфора, калия в почве достаточно внести с органическими и минеральными удобрениями 120—130 % азота, 100 % фосфора и 100 % калия. Величины баланса питательных веществ за ротацию севооборота показывают перспективу регулирования плодородия почвы (повышения или поддержания его на определенном уровне), позволяют агроному творчески подходить к использованию земельных ресурсов.
В данном случае приходится также пользоваться коэффициентами распределения питательных веществ удобрений по годам (обычно берется не более трех лет). Эти коэффициенты являются производными от коэффициентов использования питательных веществ из удобрений. В сумме за 3 года величина каждого элемента питания выражается как 100 %.
При низкой обеспеченности минеральными и органическими удобрениями на почвах, богатых гумусом, а также в засушливой зоне (где эффективность удобрений очень низкая) балансы азота, фосфора и калия складываются иначе.