Совместное внесение органических и минеральных удобрений (часть 2)

21-09-2011, 14:29

Процесс образования гумуса во многом зависит от типа севооборотов и количества вносимых минеральных и особенно органических удобрений. С одной стороны, баланс гумуса в почве зависит от поступившего количества органического вещества органических удобрений, пожнивно-корневых остатков растений и степени его гумификации (15—25 %), а с другой стороны, от интенсивности минерализации гумуса почвы, которая возрастает с увеличением норм внесения минеральных удобрений. Дополнительное применение одних минеральных удобрений в севообороте без многолетних трав или при низком долевом их участии (и низкой урожайности) не позволяет поддерживать содержание гумуса в почве на исходном уровне. В сохранении и повышении его запасов в почве ведущая роль принадлежит навозу и другим органическим удобрениям. Однако при внесении минеральных удобрений возрастает количество пожнивно-корневых остатков растений, что способствует меньшей потере гумуса по сравнению с неудобренной почвой. В зависимости от типа севооборота и уровня его удобренности количество пожнивно-корневых остатков растений в пахотном слое может увеличиться на 30—40 %, что в среднем дополнительно составит 0,5—0,8 т/га сухой массы. В Нечерноземной зоне ежегодно в севообороте в среднем остается с растительными остатками 3—4 т/га сухой органической массы, а при среднеежегодном внесении навоза 8—10 т/га поступает в почву около 2—2,5 т/га сухого органического вещества, т. е. примерно в 1,5 раза меньше. По данным длительных опытов, для сохранения содержания гумуса на исходном уровне на дерново-подзолистых почвах среднего и тяжелого механического состава следует вносить ежегодно не менее 10 т/га качественных органических удобрений, на легких — около 15, а на черноземах — 6—8 т/га.
На фоне применения навоза следует дополнительно вносить азотные удобрения, так как в 1-й год культуры интенсивнее используют из навоза фосфор и калий.
Навоз лучше вносить под пропашные культуры. Междурядная обработка усиливает минерализацию органического вещества, и растения полнее используют элементы питания навоза, особенно культуры длительного вегетационного периода.
Правильное сочетание навоза и минеральных удобрений в севообороте в значительной мере повышает его продуктивность.